суббота, 15 августа 2015 г.

Эскадренный миноносец УРО типа «Замволт» ВМС США (Часть 2).

В предыдущей части представлена общая информация об эсминце типа "Замволт" и его артиллерийских установках.
Установка вертикального пуска Mk57, разработанная корпорацией «Райтеон», предназначена для размещения и запуска ракет различного назначения. В отличие от традиционных УВП, ячейки Мк57 располагаются вдоль борта эскадренного миноносца и отделены от основного пространства корабля бронированной перегородкой, которая защищает экипаж и корпус от детонации (при попадании снаряда противника или нештатного срабатывания системы пуска ракеты). УВП состоит из 20 модулей по четыре ячейки в каждом (12 модулей располагаются в носовой части эсминца и восемь в кормовой). В каждом из транспортно-пусковых контейнеров возможно размещение любого типа доступных ракет – зенитных RIM-162 «Си Спэроу», крылатых RGM-109E «Томагавк» и противолодочных RUM-139.


Модуль (четыре ячейки) УВП Mk 57

Зенитная ракета средней дальности RIM-162 предназначена для уничтожения воздушных целей противника – самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. Кроме того, возможно применение ракеты по надводным объектам. Наличие хвостовых рулей позволяет «Си Спэроу» осуществлять перехват высокоманевренных целей с максимальной перегрузкой до 50 g. На маршевом участке полета ракета наводится командным методом от средств разведки корабля, на конечном отрезке основным элементом управления является полуактивная радиолокационная головка самонаведения.

Зенитная ракета средней дальности RIM-162

Противолодочная ракета RUM-139 является двухступенчатой и состоит из двигателя первой ступени и торпеды типа Мк 46 или Мк 54. Она предназначена для поиска и уничтожения подводных лодок. Боевое применение ракеты включает три этапа – пуск и полет на заданную дальность, приводнение на парашюте и вход в воду, поиск и уничтожение ПЛ противника. Торпеда Мк46 предназначена для поражения подводных лодок маневрирующих со скоростью не более 30 узлов и на глубине до 450 метров. Дальность стрельбы торпеды составляет 11 км с максимальной скоростью 40 узлов. Двигатель торпеды является двухскоростным, что обеспечивает невысокую скорость хода при поиске цели и максимальную после ее обнаружения. Малогабаритная торпеда Mk 54 имеет идентичный двигатель, однако ее система наведения предназначена для действий на малых глубинах. Она способна осуществлять поиск, обнаружение, сопровождение и классификацию до 50 целей одновременно.

Противолодочная ракета RUM-139

Крылатая ракета RGM-109E «Томагавк» предназначена для нанесения высокоточных ударов по наземным объектам противоборствующей стороны находящимся на значительном удалении от места пуска (до 1600 км). В целях повышения точности и эффективности боевого применения КР, она оборудована телевизионной камерой и системой наведения по спутниковому каналу (существует возможность перенацеливать ракету в процессе полета). Круговая вероятность отклонения ракеты составляет порядка 5 – 10 м.

Крылатая ракета RGM-109E «Томагавк»

Тактико-технические характеристики штатного ракетного вооружения установки вертикального пуска приведены ниже.

№ п/п
Характеристика
Значение
RIM-162
RGM-109E
RUM-139
1.
Стартовая масса, кг
280
1500
639
2.
Масса боевой части, кг
40,5
340
43,85
3.
Тип боевой части
Осколочно-фугасная
Осколочно-фугасная
Торпеда Мк 46 или Мк 54 (Пластизольное ВВ модификации PBXN-103)
4.
Геометрические размеры (длина; диаметр), м
3,66; 0,254
6,25; 2,67
4,89; 0,696
5.
Тип двигателя
Твердотопливный Mk 134
F107-WR-402
Первая ступень – твердотопливный, вторая ступень – жидкостный двухвинтовой двигатель внешнего сгорания Otto II
6.
Максимальная скорость полета, км/ч
3600
880
40 узлов (под водой)
7.
Максимальная перегрузка, g
50

н/д
8.
Максимальная дальность стрельбы, км
50
1600
28

Вертолет MH-60R «Файр Хок» предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения кораблей и подводных лодок, оказания непосредственной авиационной поддержки войскам морской пехоты, транспортировки грузов и военнослужащих. Максимальная взлетная масса в 10,5 тонн позволяет размещать на борту 25 гидроакустических буев или трех человек, а также до 2750 кг груза на внешней подвеске вертолета. MH-60R вооружен пулеметом М240 калибра 7,62 мм, тремя торпедами Mk 54 (Mk 50) или восьмью ракетами класса воздух-поверхность AGM - 114 «Хэллфайр». БРЭО противолодочного вертолета включает радиостанцию AN/ARC-210, радиолокационную станцию AN/APS-147, станцию оптоэлектронной разведки AN/ALQ-210, гидроакустическую станцию AN/AQS-22, а также постановщиками помех и средствами противодействия наведению ракетного вооружения противника. Максимальная дальность полета вертолета составляет 834 км, практический потолок – 4500 м, крейсерская скорость – 267 км/ч. В зависимости от решаемых задач экипаж MH-60R состоит из 3-4 человек.
MQ-8 «Файр скаут» является беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа и предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения надводных (воздушных) целей. БЛА оснащен управляемыми ракетами типа «Хэллфайр», станциями оптоэлектронной и радиотехнической разведок, радиолокационной станцией AN/ZPY-4(V)1. ЛТХ беспилотного летательного аппарата указаны в таблице.

№ п/п
Характеристика
Значение
1.
Длина и высота, м
7,3; 2,9
2.
Максимальная взлетная масса, кг
1430
4.
Максимальная скорость, км/ч
213
5.
Продолжительность полета, ч
8
6.
Практический потолок, м
6100
7.
Боевой радиус, км
204

БЛА MQ-8 «Файр скаут»

Трехкоординатная радиолокационная станция с АФАР Х-диапазона AN/SPY-3 предназначена для навигации и поиска, обнаружения, классификации, сопровождения воздушных и надводных целей, а также наведения на них штатных систем вооружения корабля. Кроме того, РЛС способна осуществлять обнаружение перископов подводных лодок противника, плавающих мин и определять местоположение огневых позиций противника по траектории снарядов его огневых средств. Антенный комплекс общим весом 22900 кг состоит из трех твердотельных активных фазированных решеток расположенных под углом 120º. Общая потребляемая мощность антенны составляет порядка 2000 кВт.
Подикильный двухчастотный гидроакустический комплекс AN/SQQ-90 предназначен для обнаружения подводных лодок в глубоководных и прибрежных акваториях. Он состоит из среднечастотной ГАС AN/SQS-60, высокочастотной гидроакустической станции AN/SQS-61, буксируемой ГАС AN/SQR-20, систему управления и обработки данных.
Исходя из этого, в ближайшие годы в боевом составе военно-морских сил США появятся три уникальных эсминца оснащенных передовым вооружением и радиоэлектронным оборудованием. Как и в случае со стратегическими бомбардировщиками В-2А «Спирит», Вашингтон будет задействовать данные корабли для демонстрации военной силы по всему миру и в качестве средства военного устрашения у берегов РФ, Ирана, Китая, КНДР и других стран. Однако высокая стоимость строительства кораблей данного типа вынуждает Пентагон сосредоточиться на строительстве более «дешевых» эсминцев.


0 коммент.:

Отправить комментарий